Процесс вступления в наследство при отсутствии уважительных причин для пропуска срока, если наследодатель умер в 1981 году и наследник не занимался этим до сегодняшнего дня

• г. Брянск

Как осуществить процесс вступления в наследство, если наследодатель умер в 1981 году, а наследник не занимался этим вопросом до сегодняшнего дня? Уважительных причин пропуска срока нет.

Ответы на вопрос (3):

Через суд признавайте факт фактического принятия наследства, Владимир (иначе не получится). Удачи!

Если принял наследство фактически - т.е. пользовался наследственным имуществом - то в судебном порядке без всяких проблем вступите в наследство.

см. ст. 1153 ГК, возможно вы уже приняли наследство, совершив определенные действия - вступили во владение имуществом умершего и т.д.

Тогда - обратитесь к нотариусу с заявлением, если откажется наследство оформить, то придется обращаться в суд с иском о признании вас принявшим наследство