Как заставить бывшего мужа выплатить алименты по закону?

• г. Хомутовка

Мой бывший муж не платит моему сыну алименты. Обращалась к судебным приставам оплатил 4 месяца и опять тишина, подскажите куда мне можно еще обратиться, как его наказать по всей строгости закона.?

Ответы на вопрос (2):

Это полномочия пристава. Может быть уголовное дело возбуждено в отношении должника, может быть в праве управления ТС ограничен, разыскивать имущество пристав обязан. Также можете взыскать неустойку через суд (ст. 115 СК)

Вам нужно обратиться к приставам и установить размер задолженности мужа по алиментам, если больше 10 тыс. р. То просить пристава наложить ограничения на выезд за границу, на управлением автомобилем, наложить арест на все его имущество, и обратиться к дознавателю судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. Нужно действовать и активизировать пристава. Рычаги есть.

Если долг очень очень большой, можете лишить его родительских прав, чтобы в будущем он не смог предъявлять сыну требования о содержании.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.