Налоговые правила для пенсионеров в России - пенсионеры, вернувшиеся из-за границы, хотят узнать о налоговых обязательствах

• г. Сочи

Мы с женой пенсионеры, долгое время проживавшие вне России. Вернулись в декабре 2015 г., приобрели в Сочи квартиру и собираемся постоянно жить в Сочи. Хотели бы узнать какие налоговые правила существуют для пенсионеров в России и должны ли мы заполнять налоговые декларации.

Ответы на вопрос (3):

Налоги уплачиваются с ПРОДАЖИ имущества - продавцами...

В н.декларации указываете пенсию, наличие др.доходов

Я слышал, что существует налоговая компенсация за первое жилье, если это так, как следует её оформлять и входит ли приобретенное с квартирой машиноместо в такую компенсацию?

Для получения налогового вычета обратитемь в ФНС с налоговой декларацией. Машиноместо не входит.