Я гражданка Узбекистана. Хочу получить гражданство по программе носитель русского языка. Что мне для этого надо?!

• г. Старая Купавна

Я гражданка Узбекистана. Хочу получить гражданство по программе носитель русского языка. Что мне для этого надо?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Начните с обращения в УФМС по месту пребывания в России с заявлением о признании Вас носителем русского языка

Для начала быть признанной носителем русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.