Гражданка Казахстана - права и возможности после получения статуса Носитель русского языка

• г. Караганда

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Таким образом, граждане Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории России без патента.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под продлением временной регистрации - такого понятия в законодательстве нет. Есть понятия "временное пребывание иностранного гражданина", "учёт иностранного гражданина по месту пребывания", "регистрация иностранного гражданина по месту жительства".

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается, если у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или заявление о выдаче вида на жительство (п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Препятствий для "продления" учёта по месту пребывания после признания вас носителем русского языка нет.