3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

• г. Караганда
Вопрос №14369680

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
07.07.2018, 13:48

Светлана!

Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Таким образом, граждане Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории России без патента.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под продлением временной регистрации - такого понятия в законодательстве нет. Есть понятия "временное пребывание иностранного гражданина", "учёт иностранного гражданина по месту пребывания", "регистрация иностранного гражданина по месту жительства".

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается, если у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или заявление о выдаче вида на жительство (п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Препятствий для "продления" учёта по месту пребывания после признания вас носителем русского языка нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чиилийский

Как оформить трудовой патент в РФ для гражданина Республики Казахстан? Как получить статус носителя русского языка (родной язык русский)? Как получить ВНЖ на основании данного статуса? Можно ли устроиться на работу с ВНЖ не оформляя патент на работу?

• г. Худжанд

Я Мавсума гражданка Таджикистана, преподаю русский язык. Могу ли я получить гражданство как носитель русского языка?

• г. Калининград

Ответьте пожалуйста, моя племянница гражданка Республики Казахстан учится в Санкт-Петербурге. В этом году она (там же) прошла комиссию и подтвердила статус носителя русского языка. Она хочет получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Что еще нужно для получения гражданства РФ? Какова процедура программы переселения соотечественников носителя русского языка? Может ли она получить гражданство в г.Калининграде (если свидетельство получено в С-Петербурге) и ещё, на ускоренное получение гражданства РФ может ли повлиять факт постоянного проживания в Калининграде граждан РФ её родной сестры и родных бабушки и дедушки? Сколько времени может занять процедура получения гражданства, учитывая вышеперечисленное? Спасибо!

Как получить статус носитель русского языка, без сдачи экзамена по русскому языку для получения гражданства, спасибо.

Интересует вопрос получения гражданства рф для носителй русского языка. За какое время можно получить паспорт после приезда в рф и с чего сразу надо начинать. И еще вопрос патента. Нужно ли его делать если начал делать гражданство как носитель.

У меня родители рождены в России. Сейчас мы все граждане Казахстана. Я дочь хотела бы получить статус носителя русского языка для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства РФ. Куда нужно обратиться для получения статуса носителя русского языка? Заранее спасибо за ответ.

• г. Нур-Султан (Астана)

Могу ли я в казахстане получить сертификат носителя русского языка, сам русский, и мне не для гражданства, я преподаю русский иностранцам и в последнее время стали спрашивать о сертификате который подтверждает, что я действительно носитель русского языка, как мне его можно получить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.