Ипотека и проблемы с платежами - Что будет с племянником и его со-заемщиком?

• г. Улан-Удэ

По моей просьбе мой племянник выступил созаемщиком в целевой ипотеке. Людей которые просили об этом он не знает. Делали реструктуризацию кредита. В данный момент они снова не платят свою ипотеку. На мой звонок они ответили, что нахватали много кредитов, платить нечем, хотя оба работают и хотят подать заявление на банкротство. Что будет с моим племянником? Ему придется за них платить?

Ответы на вопрос (3):

да ему прийдется платить, либо тоже объявить себя банкротом

Да. по решению суда его могут заставить платить.

Здравствуйте Татьяна.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Ипотека в 99% теряется при банкротстве, зато долг списывается

2) Однако с поручителей-созаемщиков банк имеет право требовать долг основного должника.

3) Поэтому если цель избавиться от долга, то процедура банкротства может подойти племяннику.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf