Ипотека и проблемы с платежами - Что будет с племянником и его со-заемщиком?

• г. Улан-Удэ

По моей просьбе мой племянник выступил созаемщиком в целевой ипотеке. Людей которые просили об этом он не знает. Делали реструктуризацию кредита. В данный момент они снова не платят свою ипотеку. На мой звонок они ответили, что нахватали много кредитов, платить нечем, хотя оба работают и хотят подать заявление на банкротство. Что будет с моим племянником? Ему придется за них платить?

Ответы на вопрос (3):

да ему прийдется платить, либо тоже объявить себя банкротом

Спросить
Пожаловаться

Да. по решению суда его могут заставить платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Ипотека в 99% теряется при банкротстве, зато долг списывается

2) Однако с поручителей-созаемщиков банк имеет право требовать долг основного должника.

3) Поэтому если цель избавиться от долга, то процедура банкротства может подойти племяннику.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

Спросить
Пожаловаться

Есть долги по кредитам, а также ипотека. По ипотеке есть сощаемщик - жена. Хочу подать заявление в суд на банкротство. Что будет с ипотекой? Жена плотит по ипотеке самостоятельно. Потребует ли банк досрочного расторжения договора ипотеки?

В сбербанке есть два потребительских кредита, кредитная карта и ипотека. На данный момент я не работаю, кредиты платить нечем, но ипотеку платить буду. Порядок оплаты ипотеки - перечисление денег на счет сбера. Как решить вопрос, чтобы с этого счета не снимались деньги за уплату других кредитов?

Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру на мое имя, являемся созаемщиками по кредиту, в данный момент разводимся. Как разделить ипотеку, т.к. после развода он ее может и не платить. А так как я являюсь собственником квартиры, ипотека может лечь на мои плечи. А выплачивать ипотеку он мне должен потому, что его доля имущества больше моей на сумму 1/2 ипотеки.

Есть несколько кредитов от разных банков. Хотел бы в июле подать на банкротство. Один из них-ипотека. Есть возможность оплачивать ипотеку в полном размере. Вопрос-после подачи заявления о банкротстве-отберут ли ипотечную квартиру, если согласен оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке?

Мой племянник женился в 2012 г. Он ушел жить к жене-у нее была однокомнатная квартира, взятая в ипотеку. В 2015 г. у них родилась дочь и они продали эту квартиру, погасили оставшуюся часть ипотеки, а остальные деньги вложили в новую ипотеку 2 х комнатной квартиры. Затем сноха уговорила племянника написать соглашение о том, что он обязуется выплатить ей 800 000 рублей в случае развода (именно за столько была продана однокомнатная квартира), чтоб ей не остаться на улице. Как только соглашение было подписано, она с ним развилась и теперь требует деньги. Теперь мой племянник платит ипотеку, алименты и ему придется платить эти деньги. Можно ли избавить его от этого соглашения?

Собираюсь подать заявление на банкротство. По кредитам больше 500 тыс. Но есть ещё ипотека. Кредиты платить нечем уже 4 месяца, по ипотеке пытаемся платить. Подскажите. Что делать, ипотеку платить дальше или же ждать принятия закона? Что будет с квартирой ипотечной? И у мужа ещё есть доля в другой квартире, где второй собственник несовершеннолетний, квартира получена им до нашего брака, а приватизирована в браке. Её могут отобрать при банкротстве. На банкротство идём я и муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. В 2016 году был приобретён дом в ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент с мужем разведены. Ипотеку оплачиваю ежемесячно полностью, по устной договорённости разделили с мужем платы за нажитые кредиты. Сейчас он решил подавать на банкротство. Я являюсь созаемщиком по крупному кредиту и ипотеке. Отдавать дом банку не хочу. Раздел имущества не делали. Продавать свою часть мне отказывается. Как я могу получить дом. Двое детей, которым по идее, после выплаты полностью ипотеки должны выделить доли.

Мой племянник вместе с женой оформили ипотеку, ещё не прошло года, как они начали выплачивать ипотеку, к большому сожалению, они решили развестись. Ипотека оформлена на его жену, он ежемесячно перечисляет на её карточку деньги для погашения ипотеки. Свидетельство на право собственности ещё не оформлено. Родители племянника хотят, чтобы ипотеку переоформили на него и право собственности тоже. Возможно ли это?

У меня патовая ситуация. У меня в сбербанке несколько потребительских кредитов и ипотека. Сейчас оплачиваю только ипотеку. Просрочек по ипотеке нет. Подала документы на банкротство, так как сумма потребительских кредитов составляет более 500 т.р. Сбербанк при этом поясняет, что может расторгнуть договор на основании риска возникновения обстоятельств. При этом банк говорит о том, что если я откажусь от процедуры банкротства, то он в свою очередь не будет расторгать договор ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение