Как получить дом при банкротстве созаемщика и оспаривании имущества после развода

• г. Астрахань

Вопрос такой. В 2016 году был приобретён дом в ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент с мужем разведены. Ипотеку оплачиваю ежемесячно полностью, по устной договорённости разделили с мужем платы за нажитые кредиты. Сейчас он решил подавать на банкротство. Я являюсь созаемщиком по крупному кредиту и ипотеке. Отдавать дом банку не хочу. Раздел имущества не делали. Продавать свою часть мне отказывается. Как я могу получить дом. Двое детей, которым по идее, после выплаты полностью ипотеки должны выделить доли.

Ответы на вопрос (2):

- если вы оба включены в договор об ипотеке, то данное имущество и созаемщик, то вас привлекут к участию в деле о банкротстве;

Здравствуйте.

Только через судебный раздел имущества.

В ином случае дом будут продавать и погашать ипотеку.

Сохранить ипотечный дом в данном случае без раздела или погашения кредита за дом в полном объеме маловероятно.