План действий при разводе - определение места жительства ребенка и взыскание снижения алиментов у бывшей жены

• г. Нижний Новгород

Развелись с женой, дети жили с ней, я платил алименты, сейчас старшая дочь 13 лет на протяжении полгода проживает у меня и согласна, и дальше жить. Бывшая жена на контакт по поводу снижения алиментов не идет. Подскажите план действий. Планирую подать в суд на определение места жительства ребенка и взыскание или снижение алиментов с жены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо действительно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами (ст. 65 Семейного кодекса РФ) и взыскании алиментов с матери ребенка (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

заявление об определении места жительства можете подать. В связи с проживаением одного ребенка с Вами можете подать заявление о прекращении взыскания алиментов на ее содержания с Вас. Оба супруга имеют право на взыскание алиментов ан содержание детей, проживающих с ними.

Вам нужно самому подать заявление о перерасчете алиментов.

потом определить место жительства ребенка с вами.

кроме того,нужно задействовать органы опеки.

Будут вопросы- можете подойти на личный прием.Возможно проведение досудебных переговоров и заключение соглашение по демям без суда.

Доброго времени суток, Сергей.

В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом и о перерасчете алиментов. Возможно так же досудебное урегулирование вопроса юристом, очень часто стороны не могут договориться самостоятельно, для этого существует юридическая услуга медиации. Позвоните мне, я дам Вам более развернутый ответ.