Первая жена подала на алименты, установлены в размере 25%.

• г. Ясный

У меня второй брак, жена не работает, ребенку 5 лет. Первая жена подала на алименты, установлены в размере 25%. Какой порядок действия для снижения размера алиментов: могу ли я сразу подать иск на снижение алиментов, т.к. у меня есть еще несовершенолетний ребенок или все таки настоящая жена должна подать иск на алименты и после их установления мне следует уже подавать на снижение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Сначала надо жене подать на алименты, а потом уже на изменение размера алиментов в сторону их уменьшения согласно ст.119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.