Несоответствие данных в базе ГИБДД - отсутствие штрафа на имя мужа и полученное письмо от судебных приставов о неоплаченном штрафе

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Валентина. Меня интересует вопрос по поводу штрафа ГИБДД.

В базе штрафов на имя моего мужа данных нет, а по номеру машины имеется штраф 500 руб. Никакого письма о штрафе мы не получали из ГИБДД. А пришло письмо только от судебных приставов о неоплаченном штрафе. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. обратитесь к приставам, возьмите копию постановления об АПН. Там будет сказано о каком штрафе идет речь.

Здравствуйте! Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке. Ссылаться на незаконность его возбуждения, поскольку постановление об адм.правонарушении (штраф) Вашему мужу не было вручено, соответственно оно не является вступившим в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.