Вопрос о возможности включения в реестр кредиторов до выдачи исполнительного листа

• г. Тула

18 марта объявили о введении наблюдения в отношении застройщика СУ-155. 30 марта у меня заседание городского суда о присуждении мне неустойки и штрафов. Т.о., в лучшем случае, исполнительный лист вступит в силу 30 апреля. Могу ли я предъявить требования в АС о включении в реестр кредиторов (до 18 апреля, как я понимаю) по решению городского суда, чтобы попасть в третью очередь кредиторов или ждать выдачи исполнительного листа и получать долг как текущие требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Евгений!

Советую вам обратится в арбитражный суд, с заявлением о включении требований в реестр кредиторов, даже не смотря на то, что судебный акт не вступил в законную силу. Суд может назначит судебное заседание, к тому моменту как вступит в законную силу, если заседание будет раньше, суд на основании документов а именно договора долевого учатсия, может включить вас в реестр.

Ваши требования не могут быть текущими, т.к. ст. 5 ФЗ №127 установлено что "Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими." Ваши требования возникли до введения процедуры.