Взысканная неустойка на имеющийся долг - возможность включения в реестр требований при банкротстве застройщика

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: районным судом в нашу пользу взысканы деньги с застройщика. В настоящее время застройщик банкротится. На стадии наблюдения мы подали заявление о включении нас в реестр требований кредиторов и нас включили в третью очередь реестра. Позже мы опять обратились в районный суд и взыскали с застройщика неустойку на имеющийся долг. Вопрос в чем, можем ли мы эту неустойку включить в реестр требований? Это будет отдельное заявление? Или как это оформляется? На прошлой неделе в отношеии должника уже ввели процедуру конкурсного производства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать период. За которым начислялась неустойка, чтобы понять является ли неустойка текущим платежом или реестровым. Если период, за который начислена неустойка имел место до введения в отношении должника процедуры наблюдения это требование является растровым и подлежит включению в реестр судом на основании нового заявления о включении в реестр требований кредиторов, если неустойка имела место после признания должника банкротом, требования является текущим и подлежит включению судом в состав текущих платежей также на основе вашего. Заявления.