Правомерность остановки автомобиля сотрудником ГИБДД в населённом пункте без видимых нарушений и мероприятий - законы и статьи, защищающие права водителя

• г. Омск

Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль в дневное время в населённом пункте вне стационарного поста с целью проверки документов, без видимых нарушений пдд, без специальных мероприятий, связанных с проверкой? На какие законы и статьи может опираться водитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу воспользоваться очередной раз вашей помошью. Двигаясь на автомобиле, не нарушив пдд. Имеет ли право сотрудник гибдд остановить меня вне стационарного поста для проверки документов? Спасибо.

Имееют ли право сотрудники гаи вне стационарного поста без нарушения пдд остановить тс и какие на то есть статьи.

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Узнал что сотрудник ГИБДД не имеет останавливать тс для проверки документов вне стационарного поста без нарушений ПДД тем не менее зто происходит, Что должен делать водитель в такой ситуации, подчиняться его требованию, тем самым нарушать свои права.

1. Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль: а. вне населённого пункта, б. в населённом пункте.

При сотруднике имеется спецавтомобиль ДПС.

2. Сотрудник ДПС остановил автомобиль для проверки документов в населённом пункте. Какие действия, в данной ситуации, водителя?

Может ли сотрудник ДПС вне стационарного поста ДПС остановить меня просто для проверки документов? Или должна быть причина, допустим нарушение мной правил ПДД или операция перехват какой нибудь?

, если он не нарушал ПДД? Если нет то в каком законе, статье об этом указанно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сотрудник дпс остановить мой автомобиль для проверки документов вне стационарного поста, если я передвигаюсь в приграничной зоне, т.е. населенному пункту, граничащему с другим государством (Украина).

Меня остановил ИДПС для проверки документов, но вне стационарного поста, проверив документы он меня отпустил. Я написал жалобу на его действия всвязи с нарушением приказа МВД № 297, мне пришел ответ, что проводилась операция алкоголь, всвязи с которой и была проведена остановка. Могу ли я как-то проверить достоверность этого заявления.

В приказе МВД говорится, что "в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов", какие именно должны быть мероприятия?

Каким актом регулируются действия ИДПС во время спициальных мероприятий, может ли операция алкоголь быть специальным мероприятием?

Заранее благодарен.

02.05.16 Сотрудник гибдд вне стационарного поста остановил тс движущееся без нарушений пдд. На вопрос причина остановки ответил проверка документов, ссылаясь на статью 13 пункт 20 ФЗ #3 от 2012 г.. спецопераций в данный момент не проводилось. В момент проверки документов отсутствовал полис осаго. Можно ли оспорить постановление всвязи с тем, что тс было остановлено без причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение