Правомерность остановки автомобиля сотрудником ГИБДД в населённом пункте без видимых нарушений и мероприятий - законы и статьи, защищающие права водителя

• г. Омск

Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль в дневное время в населённом пункте вне стационарного поста с целью проверки документов, без видимых нарушений пдд, без специальных мероприятий, связанных с проверкой? На какие законы и статьи может опираться водитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.