Отсутствующая мать и борьба за права ребенка - к кому обратиться в защиту?

• г. Самара

Жена, моего сына ушла из дома, 27 декабря. Их 15 летний сын остался с отцом. Прошло почти 3 месяца. Воспитанием сына не занимается, денег, на содержание ребенка не дает, да и сын не просил у нее. Надеялся, что она вернется. Они с сыном живут хорошо. Сегодня позвонили от мирового судьи и спросили почему, сын не пришел на суд, он не получил никаких писем, повесток. Она подала на развод. Сноха хочет, чтобы ребенок проживал с ней. Она, ушла и живет с престарелыми больными родителями, это ущемляет права ребенка. Тем более, что все было нормально, пока родители снохи не переехали с другого города. В какой орган обратиться по защите прав ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если Ваш сын считает, что ребенок должен остаться проживать с ним, то он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок уже взрослый, то судом при вынесении решения будет учитываться его мнение.

Ребёнок в этом возрасте сам решает, с кем ему остаться проживать. И его желание будет решающим для суда аргументом при определении места жительства. Хочет остаться с отцом, пусть остаётся.

Здравствуйте. Поскольку ваша сноха уже подала на развод, вашему сыну лучше явиться в суд и сообщить, что у них спор по вопросу проживания ребенка с одним из родителей. Вопросо месте жительства ребенка после развода решается в судебном порядке (суд с учетом представленных сторонами доказательств и учетом мнения ребенка) определяет - с кем останется ребенок. В вашем случае лучше обратиться за помощью к юристу для представления интересов вашего сына в суде.