Как взыскать долг у бывшей снохи - сложности и возможные пути решения

• г. Волгоград

Как правильно сделать. Я давала деньги в долг своему сыну и снохе для покупки дома в 2017 г. Сын написал мне расписку в которой срок возврата 31.12.2020 г. Половину суммы они отдали, хотя большую часть отдал сын. С мая 2020 года они не живут и в августе развелись. Как мне теперь взыскать остаток суммы со снохи, сын то понятно, с ним решим-он мой сын. А вот со снохой договориться нельзя. Дом в долевой собственности на двоих детей, сына и сноху. Он живёт пока в доме, она ещё в мае ушла к другому и живёт в материной квартире. Я дарить ей не собираюсь, сумма большая. А она не работала и не работает. Она только орет, что дети её и дом её, а про долги молчит. Сына выгоняет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке взыскивайте долг.

Добрый вечер.

Если Вам сноха не писала расписку, то взыскать с нее денежные средства будет затруднительно. Попытаться взыскать в судебном порядке с нее указанные денежные средства может только сын, если докажет, что долг является общим, либо то, что полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи (ст. 39, 45 Семейного кодекса РФ).

Если в расписке указан только сын, то и он обязан вам отдать деньги. Сын делит совместно нажитое в браке имущество в суде доказывает, что взятые деньги истрачены на семью и т.д.

Деньги в долг брали они вместе, были в браке. Ими был продан дом в селе, купленный за мат. капитал, а в поселке купили в 2,5 раза дороже

Недостающую сумму дала я в долг. Договора купли - продажи нотариально оформлены за реальные суммы. Правильным будет если сын подаст на раздел долга? Спасибо.

Да, именно так и необходимо будет сделать...

Наталья, по СК РФ, делится не только совместно-нажитое в браке имущество, но и долги по кредитам и т.д. взятым в браке и потраченным на семейные нужды. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Подскажите пожалуйста, сноха хочет привести сожителя в дом, который находится в долевой собственности по 1/4 на нашего сына, двоих детей и нее. Сын там прописан и пока проживает в доме, она с детьми ушла к родственнице в квартиру с сожителем. Теперь хочет вернуться в дом с сожителем, а наш сын по её требованию должен с"ехать. Имеет ли она право привести в дом сожителя? Спасибо.

Такого права у нее нет. Если приведет,. сразу обращайтесь в полицию на незаконность проживания сожителя и в суд о его выселении.