Однако указывается, что при наличии "несогласия" - спор разрешается в суде.

• г. Москва

На сайте встречаются ответы, из которых следует, что при выезде за границу несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется. Однако указывается, что при наличии "несогласия" - спор разрешается в суде.

Вопрос. Если я, как отец, не согласен на выезд ребенка за рубеж, куда я должен подать документ, чтобы гарантированно быть уверенным, что ребенка "не вывезли" без моего согласия?

И второй вопрос: могу лия обращаться в суд с исколм об определении порядка воспитания ребенка, определении его места жительства после принятого решения о разводе?

Ответы на вопрос (1):

В законе сказано, что подача заявления на несогласие с выездом ребенка регламентируется Правительством РФ. Постноавления Правительства по этому поводу я, к сожалению, не нашла. Что касается второй части вопроса- то безусловно и после развода вы можете подать заявление об определении места жительства ребенка и о порядке его воспитания.Если ребенок уже старше 10 лет - будет учитывааться и его мнение. Маленьких все-таки оставляют с матерью.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Я обращалась с исковым заявлением в суд на право выезда ребенка за границу без согласия второго родителя об оспаривании несогласия отца на выезд детей из Российской Федерации.

Рассматривая нашу ситуацию суд может принял решение дать разрешение на выезд:

С учетом представленных доказательств, суд считает несогласие на выезд несовершеннолетней в сопровождении матери за пределы Российской Федерации необоснованным, нарушающим права ребенка на совместный отдых с одним из родителей, а поэтому суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Разрешить выезд из Российской Федерации несовершеннолетней гражданки Российской Федерации в сопровождении матери в республики Украина и Франция сроком до семидесяти дней в период с мая по сентябрь ежегодно и в Финляндию сроком до трех дней ежемесячно в течение года.

У меня вопрос, для выезда ребенка из РФ (согласие второго родителя не нужно) а если что имеется решение суда,

теперь консульства требуют это согласие для оформления визы, и возникает вопрос как быть? Суд разрешил выехать ребенку без согласия папы, т.к. он был несогласен,

как быть в этой ситуации? Буду признательна за ответ.

Мать без согласия отца ребенка (родители не находятся в браке) увезла ребенка на все лето в другую страну отдыхать. Может ли отец поставить мать в розыск? И если мать с ребенком не намерена возвращаться, так как она получила вид на жительство в той стране,

какие последствия могут быть так как

В соответствии со ст.20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей разрешения второго родителя не требуется. Если второй родитель не хочет вообще, чтобы ребенок выезжал, он должен обратиться в суд с требованием наложить запрет на вывоз ребенка, но для этого нужны веские основания судом разрешем выезд несовершеннолетнего, после суда спасибо за ответ.

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Скажите, пожалуйста, достаточно ли при выезде несовершеннолетнего ребенка в Турцию в составе группы детей и в сопровождении нескольких взрослых, согласия на его выезд от одного родителя. При оформлении согласия на руководителя группы в нотариальной конторе мне сказали, что согласия второго родителя не требуется и мы можем руководствоваться законом "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию". Спасибо.

Согласно ст 20 ФЗ 114 от 15.08.1996 при выезде за границу несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей нотариального согласия от второго родителя не требуется. Однако пограничники его периодически спрашивают. И даже здесь один из юристов дал ответ " Согласия не нужно, но лучше, чтоб на границе ние иметь проблем сделать".

Каковы правовые основания пограничников требовать данный документ, и что делать если отсутствие данного документа служит основанием для запрещения выезда. При том, что официального запрета на выезд от второго родителя не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выезда за границу несовершеннолетнего ребенка без родителей в сопровождении другого взрослого требуется согласие одного родителя или двух? Дайте, пожалуйста, ссылки на законы.

Если второй родитель находится в тюрьме, что делать?

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Кстати род не женаты, но отцовство официальное.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение