Однако указывается, что при наличии "несогласия" - спор разрешается в суде.

• г. Москва

На сайте встречаются ответы, из которых следует, что при выезде за границу несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется. Однако указывается, что при наличии "несогласия" - спор разрешается в суде.

Вопрос. Если я, как отец, не согласен на выезд ребенка за рубеж, куда я должен подать документ, чтобы гарантированно быть уверенным, что ребенка "не вывезли" без моего согласия?

И второй вопрос: могу лия обращаться в суд с исколм об определении порядка воспитания ребенка, определении его места жительства после принятого решения о разводе?

Ответы на вопрос (1):

В законе сказано, что подача заявления на несогласие с выездом ребенка регламентируется Правительством РФ. Постноавления Правительства по этому поводу я, к сожалению, не нашла. Что касается второй части вопроса- то безусловно и после развода вы можете подать заявление об определении места жительства ребенка и о порядке его воспитания.Если ребенок уже старше 10 лет - будет учитывааться и его мнение. Маленьких все-таки оставляют с матерью.

Удачи.