Правомочность действий суда при привлечении транспортной компании в качестве ответчика без договора с ней

• г. Краснодар

Я купил шкаф-пенал дистанционным способом в интернет-магазине (Москва) и мне привезли испорченный товар - упаковка разодрана и сквозь прорехи видно, что детали шкафа имеют повреждения. Я отказался принять груз (товар) и не подписал акт приёма-передачи товара.

Я выставил претензию продавцу, а затем судебный иск, но суд решил привлечь в качестве ответчика транспортную компанию и мне надо начинать с претензии...

Я не имею договора с транспортной компанией и не имею никаких других документов для предьявления претензии.

Вопрос: с точки зрения законности - правомочны действия суда в отношении таких действий или должно идти по схеме - я предьявил иск продавцу, а он в свою очередь - перевозчику, с кем имеет договор о доставке товара (груза) покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия суд не мог привлечь транспортную компанию в качестве ответчика, только третьим лицом.

Должно идти по схеме - "я предъявил иск продавцу, а он в свою очередь - перевозчику,с кем имеет договор о доставке товара (груза) покупателю".