Наследование имущества после смерти без завещания - права родного сына, внука, сестры и брата, а также сроки

• г. Набережные Челны

Кто наследует имущество покойного после смерти - родной сын, внук, сестра или брат если нет завещания? И в какие сроки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследуют дети, родители, супруг. В течение 6 месяцев после смерти надо принять наследство.

Здравствуйте!К наследникам первой очереди по положениям закона относятся супруг(-а) наследодателя, а также его дети и родители. Согласно закону, внуки обладают правом на имущество по представлению. Это право предполагает, что, если лицо, являющееся наследником по закону, умирает одновременно с открытием наследства либо раньше, чем наследство было открыто, то его доля наследуемого имущества переходит к его потомкам.

имущество делится между правопреемниками в рамках одной очереди поровну, то есть в равных долях, без всяких исключений.

Правопреемники из последующих очередей могут призываться к наследованию только в том случае, если нет никого из очереди предыдущей.

сын наследник первой очереди, остальные могут наследовать если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу