Имеет ли право ветеран МВД со стажем более 30 лет и 3 медалями получить звание Ветеран МВД

• г. Нальчик

Мой стаж в ОВД более 30 лет. Возраст 66 лет. Награждён 3 медалями за выслугу лет 1-2-3 степени. Имею ли я право дя получения звания Ветеран МВД?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить ветерана федерального значения. Льготы согласно ФЗ О ветеранах. Понятия же ветеран МВД не существует.

Добрый день!На основании статьи 1 федерального закона «О ветеранах», в РФ ветераны разделены на следующие категории:

ветераны труда, ВОВ и боевых действий на указанной территории, ветераны военной и государственной службы. Звание ветерана присваивается за особые заслуги перед Отечеством, совершенные в течение многолетнего добросовестного труда на занимаемой должности. Льготы ветеранов МВД перечислены в частях закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Начисление пенсий производится (с 1.01.2012 г.) с учетом оклада на последней занимаемой должности, звания, выслуги лет (50% надбавки за первые 20 лет стажа и по 3% на каждый последующий) с применением к сводной сумме районного коэффициента. С 2013 года произведен перерасчет (с учетом ежегодной надбавки (2%), уровня инфляции (не менее 2%), увеличения денежного довольствия (2,05%)), что составило до 7,5% надбавки.

Вы же имели в виду " ветеран труда", Да Вы вправе получить и уже с достижения 60 лет. поэтому срочно обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства. А ветеран МВД РФ и знак и медаль есть, для этого нужно состоять в ветеранской организации .....Честь имею!!!. Всего Вам доброго!!!