Разрешено ли продавать электронные сигареты и жидкости для подростков?
199₽ VIP

• г. Королёв

Сегодня я обнаружила электронную сигарету и жидкость у моего сына-подростка с коробкой и чеком из магазина. Он сознался, что сам купил и до него его друзья также там купили. Вопрос: Разрешено ли детям-подросткам продавать такие товары?

Ответы на вопрос (3):

Согласно №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака. Поэтому продажа их несовершеннолетним не запрещена.

электронные сигареты не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака. По статье №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. По статье №16-ФЗ "Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака", запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).

Добрый день. В апреле Минздрав соцразвития опубликовал официальное письмо,где прямо говорится, что электронные сигареты не являются табачной продукцией, ограничений на их продажу не распространяется. В законе №15-ФЗ прописано, что запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Эл. сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, т. к. они не содержат табака. А значит,дети-подростки могут свободно покупать и использовать электронные сигареты.