Разрешено ли продавать электронные сигареты и жидкости для подростков?
199₽ VIP

• г. Королёв

Сегодня я обнаружила электронную сигарету и жидкость у моего сына-подростка с коробкой и чеком из магазина. Он сознался, что сам купил и до него его друзья также там купили. Вопрос: Разрешено ли детям-подросткам продавать такие товары?

Ответы на вопрос (3):

Согласно №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака. Поэтому продажа их несовершеннолетним не запрещена.

Спросить
Пожаловаться

электронные сигареты не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака. По статье №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. По статье №16-ФЗ "Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака", запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В апреле Минздрав соцразвития опубликовал официальное письмо,где прямо говорится, что электронные сигареты не являются табачной продукцией, ограничений на их продажу не распространяется. В законе №15-ФЗ прописано, что запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Эл. сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, т. к. они не содержат табака. А значит,дети-подростки могут свободно покупать и использовать электронные сигареты.

Спросить
Пожаловаться

Купила электронную сигарету, в магазине заправила жидкостью, продавец сказал что в случае неисправности можно будет обменять либо сдать на ремонт (бесплатно), спустя пару часов поняла что бак электронной сигареты потёк и соответственно электронная сигарета перестала функционировать, на следующий день пошла в магазин продавец сказал, что на такой случай гарантия не распространяется. Вернут ли мне деньги или обменяют товар на другой?

Если подросток подстрекает другого подростка чтоб оскорблять угрожать соседям-какие меры на такие действия могут применить правохранительные органы к подросткам?

Мой ребёнок 12 лет купил элсигарету у подростка 14 лет. Вопрос, законна ли сделка? Ведь мой ребёнок не может покупать такие вещи без разрешения родителя.

Хотим открыть точку по продаже электронных сигарет.

1. Считается ли вывеска магазина рекламой если на ней изображена электронная сигарета, или сама вывеска представляет собой электронную сигарету

2.Есть ли регламент по оформлению вывески для магазинов торгующих электронными сигаретами (Если да, какой?)

(Мы не продаём и не будем продавать табак и сигареты)

2. Можно ли продавать электронки в розницу онлайн? А в опте?

3. Можно ли рекламировать электронные сигареты, и можно ли рекламировать саму точку продаж без упоминания курения (При условии что на точке продаётся также электроника\аксессуары)

Сына ударил в лицо старший подросток. Сыну 9,подростку 13.Мы сразу написали заявление о привлечении незнакомого нам подростка, прошли судмедэкспертизу. Подростка нашли, сегодня получили копию о рассмотрении административного правонарушения со стороны моего сына якобы за оскорбление того подростка. Как нам быть?! Сын не оскорблял, а получил удар в лицо ни за что.

Я украл электронную сигарету вместе с жидкостью у своего знакомого грозятся милицией если не отдам так как якобы сигарета была не моего знакомого а его родственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется торговая точка (продажа кальянов и сопутствующих товаров). Сегодня ко мне пришла мама несовершеннолетнего мальчика, уверяющая, что он приобрел у меня в магазине электронную сигарету. Сам же мальчик опроверг тот факт, что сигарету он приобрел у меня. Мама несовершеннолетнего попросила книгу отзывов, и написала в ней о том, что: незаконно совершена продажа эл.сигареты несовершеннолетнему; и допущено незаконное посещение несовершеннолетним подростком моего магазина. Права ли мама, требующая от меня разъяснения в письменном виде. Лично я мальчику ничего не продавала, и мальчик в этом сознался, чеков или других подтверждающих покупку именно в моем магазине у нее не имеется.

Могут ли в аэропорту у 15-ти летнего подростка конфисковали электронную сигаретту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение