Можно ли по закону выписать отца из квартиры и лишить его своей доли?

• г. Выборг

У нас такая ситуация, квартира приватизированна, мой отец находится в разводе с матерью и имеет долю в этой квартире, но суть в том что он не работает уже года два, пьет, ведет разгульный образ жизни и соответственно не платит за квартиру. Главным квартиросъемщиком является моя мать, она получила квартиру, отработав дворником в ЖКХ. Можно ли по закону выписать отца из квартиры и лишить его своей доли? Или может подскажите что можно сделать в такой ситуации, жить с таким человеком в одной квартире просто невозможно, имеются маленькие дети, а он разводит в квартире полную антисанитарию, дебоширит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, собственника невозможно лишить доли иначе, как путем выкупа ее у него или в судебном порядке.Оснований для лишения в судебном порядке у Вас нет.

В случае постоянного мелкого хулиганства необходимо обращаться в милицию с ПИСЬМЕННЫМИ заявлениями.Они обязаны предпринять какие-либо к нему меры.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Опишу ситуацию. Есть квартира не приватизированая, в которой прописаны я и сестра. В этой квартире проживает сестра, она является нанимателем (все квитанции приходят на нее), за квартиру она не платит уже несколько лет и не хочет, так как нигде не работает. Плачу я. В этой квартире я не проживаю, так как жить там невозможно. Сестра ведёт аморальный образ жизни (алкоголь, наркотики), в квартире постоянно находятся её друзья, такие же как и она. На мои предложения приватизировать квартиру, выкупить её долю-она отказывается. Ничего делать не хочет. Теперь вопрос: что можно сделать в данной ситуации? Выписать её? Но как? В общем интересуют все варианты, что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ситуация такая: в квартире прописанны три человека, то есть я,моя мама и мой отец, собственником является мать и ей квартира досталась по наследству от её родителей. Меня вписывали в эту квартиру ещё не совершеннолетней. Квартира приватизированна была давно, ещё родителями матери. Вопрос: могу ли я разменять квартиру? Или же может мать выписать отца (он пьёт не работает и ничего не платит) без его согласия? Если они в разводе? Спасибо.

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ситуация такая: на квартире долг за ЖКХ 340 тысяч. С меня уже 1,5 года снимают 50% от зарплаты. Квартира приватизирована на меня и мать по 1/2 доли. Я хочу продать свою долю для покупки отдельного жилья (жить с матерью невозможно, она пьёт и буянит). Продавать квартиру совместно она не хочет. Как я могу продать долю самостоятельно?

У меня есть доля в квартире где живет моя мать (она ведет асоциальный образ жизни). я с ребенком живу в другой квартире (моя собственность). на мамину квартиру идет долг по ЖКХ и на мою долю в т.ч. как можно сделать. Чтобы на меня долг не копился? Платить за то что она там пьет на не хочу. Может переписать долю на мою дочь? Ей 3 года.

В 2 х комнатной квартире проживаем я, моя жена (не прописана в квартире) , и моя мать. Мать является главным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована, прописаны только мы с матерью. Мать у меня сильно пьющая. За квартиру платить не хочет (и не платит уже лет 7-10 ни копейки), периодически грозится меня с женой выгнать из квартиры, ведёт себя иногда совсем неадекватно. Подскажите, пожалуйста, как мне стать главным квартиросъёмщиком? Можно ли это сделать в принудительном порядке? Так как мать, скорее всего, согласие на это не даст. При продаже или размене квартиры на какую долю я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: родители разведены уже два года, не общаются. Как можно выписать отца из квартиры, если он не имеет там долю, и живет давно в своей квартире? Квартира приватизирована. Мама получала квартиру как многодетная мать, но так как была в декрете, в ордере стоит фамилия отца, и он его получал. Имеет ли это значение?

Такая ситуация. Несколько лет назад моя семья получила квартиру в которой главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. Позже родители развелись. В квартире остался жить один отец, а нас детей, меня и сестру выгнал из этой квартиры в прямом смысле слова, со словами:-Это моя квартира. Сейчас у меня проблема с жильем. Подскажите можно ли как то через суд разменять эту квартиру? Отец соглашается на приватизацию только при условии что все подпишут свою долю на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение