Вопрос - Могу ли я по линии отца получить гражданство РФ, если родители моего отца родом из России, но у меня нет документов подтверждающих это?

• г. Кишинёв

Я Никулина Татьяна, родилась и живу в Молдавии, мой отец, родился в Орембауме, окончил Суворовское училище, Московское пограничное, а 1961 приехал в Молдавию, есть документы это подтверждающие, его родители родом из России, но документов нет. Могу ли я по линии отца получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Да, в упрощенном порядке.

Из того что Вы написали, Вы можете получить гражданство как носитель русского языка, но процедура довольно сложная.

Процедура получения гражданство как носителя русского языка:

1) комиссия по признанию носителя русского языка

2) заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство (так сказать гарантия)

3) обращение в посольство с заявлением о выходе из гражданства Молдовы (с получением справки о том что документы приняты к рассмотрению), кстати посольство работает только с теми у кого есть загранпаспорт.

4) обращение за ВНЖ минуя стадию РВП;

5) ожидание ответа посольства о выходе из гражданства (с получением справки о том что выход оформлен)

6) замена ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ

7) заявление о приеме в гражданство.