Скажите пожалуйста кто имеет преимущественное право на вселение в свободную комнату в коммунальной квартире и что нужно для этого?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста кто имеет преимущественное право на вселение в свободную комнату в коммунальной квартире и что нужно для этого? Укажите пожалуйста статью жилищного кодекса. В которой можно посмотреть материал по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам необходима реальная помощь, а не знание законодательства по данному вопросу, то готов Вам помочь.

Елена, на все подобные вопросы отвечает Жилищный кодекс РФ.

Конкретно:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.