Подскажите, где можно посмотреть последние поправки и постановления к жилищному кодексу по коммунальным квартирам?

• г. Москва

Дмитрий Геннадиевич отвечал на мой вопрос: "Подскажите, пожалуйста, в каком постановлении сказано, что балкон делится на всех прописанных жильцов коммунальной квартиры как общая площадь? Подскажите, где можно посмотреть последние поправки и постановления к жилищному кодексу по коммунальным квартирам? Заранее спасибо." Ответ: Купите Жилищный кодекс. Он продается. Балкон действительно общая площадь...

Я купила жилищный кодекс, искала все последние изменения к нему. Последнее изменение было 30.04.2008 только к Статье 69. п (права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)

Статья 41 Жилищного кодекса (Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире) говорит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности ПОМЕЩЕНИЯ в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования? Разве нет? Тем более, что он нам недоступен, т.к. находится в комнате соседей. Благодаря приписанному балкону - мы лишаемся права на улучшение жилищный условий.. Как быть? Очень жду вашего совета..

Ответы на вопрос (1):

Вы задали неполный вопрос, соответственно получили неполный ответ. Теперь более-менее ясна ситуация. Если Вам официально отказали в улучшении жил. условий из-за этого балкона, можете оспорить этот отказ в суде , основываясь на приведённых Вами обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, где можно посмотреть последние поправки и постановления к жилищному кодексу по коммунальным квартирам? Заранее спасибо.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

По поводу сдачи комнаты в коммунальной квартире. На сколько мне известно, собственник комнаты может сдать комнату без согласия соседей. Но согласно ст 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, а в ст. 246 ГК РФ написано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как быть? Получается что всё таки согласие соседей необходимо?

Мы семьей из 3-х человек проживаем в комнате двухкомнатной квартиры, общая площадь которой 25,4 кв.м., и которая принадлежит нам на праве собственности. Вторая комната находится в муниципальной собственности. До недавнего времени, в комнате, находящейся в муниципальной собственности, проживала женщина, но сейчас эта комната освободилась.

Согласно статье 59 части 2 Жилищного кодекса РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Однако органы местного самоуправлениия заявляют, что даже в случае признания нашей семьи малоимущей, комната не будет нам передана по договору соц. найма, т.к. на момент освобождения комнаты мы не были признаны в установленном порядке малоимущими. А во-вторых, согласно статье 57 части 1 Жилищного кодекса комната не может быть нам передана по договору соц. найма в первоочередном порядке, а только если вся очередь с 80-го года, которая существует сейчас в муниципальном образовании, на предоставление жилых помещений по договору соц. найма откажется от данной комнаты. Законны ли требования органов местного самоуправления и как можно оспорить их?

Заранее спасибо!

Собираюсь продавать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. В Свидетельстве написано, объект права: комната, назначение: жилое, площадь 17,9 кв.м, этаж 14, номера на поэтажном плане 2, адрес, г. Москва, ул.. В статье 42 ЖК написано, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. В моем случае общая площадь закрепленная за мной 29,4 кв.м., площадь всей квартиры 53,87 кв.м.

Вопрос:

Я продаю комнату в 17.9 кв.м или комнату с долей общей собственности, которая на нее положена?

Поясню вопрос, я предложила соседям купить свою комнату, но их не устраивает цена, они ссылаются что мол я могу продать только 17.9 кв.м и общая площадь никак не учитывается. Если так, то о какой долевой собственности идет речь в 42 ЖК?

P/S: Цена предложенная мной за комнату в 17.9 кв.м. - 3.3 млн. р, при том, что средняя цена этой квартиры 8,5 млн. р. Площадь второй комнаты 14 кв.м.

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением Администрации Волгограда от 26 декабря 2011 г. N 4315 "Об изменении вида жилищного фонда Волгограда" здание по данному адресу утратило статус муниципального общежития. Несмотря на это, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. Фактически же, комната имеет все признаки комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня, душ и санузел относятся к местам общего пользования). В квитанциях за коммунальные услуги, лицевом счете к площади комнаты прибавили долю в общей долевой собственности. Но в свидетельстве о регистрации права значится только – комната. Как узаконить долю в общей долевой собственности, ведь получается, что местам общего пользования я пользуюсь незаконно. Кто, как и на основании каких документов может изменить статус «комната» на статус комната в коммунальной квартире. Как внести в свидетельство о регистрации права изменения о статусе комнаты.

Просим обосновать по-подробнее права собственника комнаты в коммунальной квартире на перепланировку комнаты в виде устройства второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в коридор общего пользования без (!) согласия соседей по коммунальной квартире, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в коммунальной квартире не изменяется в строгом соответствии с положениями статьи 41 Жилищного кодекса РФ.

Просим обосновать, что права соседей по проживанию и по пользованию помещениями общего имущества в коммунальной квартире не нарушаются, поскольку законом установлены места непосредственного проживания граждан в комнатах, в которых условия проживания не изменяются, а не в помещениях общего имущества, и законом установлены равные (!) права всех жильцов коммунальной квартиры по пользованию помещениями общего имущества. Никаким жильцам коммунальной квартиры не предоставлено право на преимущественное использование помещений общего имущества. А собственник комнаты имеет все (!) права владения, пользования, распоряжения комнатой; ни одно такое полномочие не может быть ограничено иначе как на основании прямого указания федерального закона, что подтверждено выводами Президиума Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 ноября 2004 года № 19 пв 04. Прямые указания закона относительно согласия соседей по коммунальной квартире содержатся только в статье 41 Жилищного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение