Автокран с неисправным рулевым управлением. Правомерно ли наказание автокрановщика? Ссылка на статью 379 ТК РФ - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3fb303ac020a1808d7e5ebea3f
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю автокрановщиком на автокране "Клинцы" на базе автомобиля МАЗ. В нашей организации есть еще автокран на базе автомобиля КРАЗ. Нужно было перегнать автокран на базе КРАЗа на другой объект. У этого автокрана неисправно рулевое управление (повышенный люфт рулевого управления). Я доложил об этом гл.механику и отказался этот автокран перегонять на другой объект. На автомобилях КРАЗ ранее никогда не работал. В итоге вышел приказ о взыскании в размере 500 руб. Объяснительную с меня никто не брал, гл. механик докладную не писал, зам. генерального директора по производству докладную тоже не писал. Докладную написал зам. директора по общим вопросам. Вопрос: правомерно ли меня наказали и на каком основании.

Могу ли я сослаться на статью 379 ТК РФ.

Если возможно дайте ссылки на соответствующие статьи ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вас наказали правомерно. Если у Вас имеется водительское удостоверение допустим 1 класса, как и у второго водителя, и есть допуск на работы с подъёмными кранами, механик имеет право пересадить Вас на любой из этих автокранов. Пример:

в автопарке заболел водитель автобуса, а водитель второго автобуса стоит на ремонте, имеет право механик не отправить автобус по маршруту, и не пересадить водителя второго автобуса, на данный автобус, конечно он имеет такое право.