Возможность подачи документов на гражданство при наличии временного убежища и РВП

• г. Феодосия

Скажите пожалуйста мы с мужем имеем свидетельства о временном убежище до конца ноября в котором стоит штамп о регистрации на год Мы получили также свидетельство Гос программы соотечественников и подали на РВП по этой программе В апреле сказали в ФМС будет готово РВП Можно ли сразу собирать и подавать документы на гражданство и не нужно ли для этого опять искать прописку учитывая что штамп об РВП поставят в свидетельства о вр убежище так как паспорта у нас забрали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин Анатольевич!

Да, после оформления РВП Вы вправе подать заявление и документы на гражданство по ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в связи с тем, что при получении гражданства РФ по этому основанию (программа переселения соотечественников) не проходится стадия вида на жительство. Насчет регистрации, то, насколько мне известно, Крым не участвует в программе добровольного переселения соотечественников, а ближайшие к нему регионы, участвующие в программе, Ростовская область и Краснодарский край, в связи с чем, судя по всему, Вам необходимо будет искать то, что Вы называете пропиской.