Оплата проживания в Хабаровске на время переподготовки - обязаны ли ее выплатить военнослужащему пограничной службы?

• г. Хабаровск

Прохожу службу в подразделении пограничной службы в хабаровском крае, ближайшие вузы для переподготовки перед увольнением расположены в Хабаровске, обязаны ли мне оплатить проживание в Хабаровске на время переподготовки.

Ответы на вопрос (1):

Что имеете в виду под оплатой проживания?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

.

"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно".

Спросить
Пожаловаться

Уволен с военной службы в апреле 2012 года по организационно штатным мероприятиям, которые были проведены в органе исполнительной власти Федеральной пограничной службе в 2002 году. Службу перед увольнением проходил в Пограничной службе ФСБ России. Как признать незаконным приказ об увольнении (нормативный правовой акт) его основание Приказ директора ФПС РФ.

Муж является военнослужащим пограничной службы ФСБ РФ, проходит службу в Краснодарском крае. Подскажите, пожалуйста, какие законные основания для перевода можно указать в рапорте о перевод е на службу в другой край (сами родом из этого края, проживают родители, имеется жилье, имеется вакантная должность)?

Я военнослужащая пограничной службы ФСБ России. Прохожу службу в Республике Армения.

У меня общая выслуга в силовых структурах составляет на сегодняшний день 21 год. Их них 12 лет служба в милиции, 7 лет в пограничной службе, 2 года срочной службы. В настоящее время прохожу военную службу по контракту в пограничной службе. В 2014 году увольняюсь по предельному возрасту. Подал документы на жилье. В постановке на жилье как нуждающегося, мне отказали, мотивируя, что служба в милиции не входит в военный стаж для признания меня нуждающимся в жилье. А на данный момент военная выслуга у меня составляет только 9 лет. Правы ли должностные лица, принимающие такое решение? И если да, то на чем они основывались? И правда, что служба в МВД не входит в стаж для признания военнослужащего в жилье? Спасибо.

Прохожу служу в МВД 22 года, непосредственно перед поступлением на службу работала на должностях гражданских служащих 3 года в том же подразделении (паспортно-визовая служба). Перерыва нет. Засчитывается ли предшествующие службе 3 года гражданского стажа в МВД в выслугу лет для назначения пенсии. Если да, то в соответствии с какой нормой?

С уважением, Мария.

Прохожу службу по контракту, в ближайшее время планирую приобретать жильё по военной ипотеке. Проживаю в служебной квартире. В случае приобретения жилья по военной ипотеке в регионе прохождения службы и проживания обязан ли я сдать служебное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж лейтенант, я учусь на 3 курсе мед. ВУЗа. Мужа переводят на новое место службы в Хабаровск. Обязаны ли меня перевести в мед. ВУЗ Хабаровска?

Я военнослужащий, прохожу службу в Приморском крае, срок службы уже 14 лет 9 месяцев в календарном исчислении, контракт заканчивается в августе 2019 года. Службу прохожу на корабле. Меня хотят перевести на такую же вакантную должность (на корабль) в Краснодарский край. Как мне избежать перевода законно?. Хочу дальше проходить службу в Приморском крае.

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение