Оплата проживания в Хабаровске на время переподготовки - обязаны ли ее выплатить военнослужащему пограничной службы?

• г. Хабаровск

Прохожу службу в подразделении пограничной службы в хабаровском крае, ближайшие вузы для переподготовки перед увольнением расположены в Хабаровске, обязаны ли мне оплатить проживание в Хабаровске на время переподготовки.

Ответы на вопрос (1):

Что имеете в виду под оплатой проживания?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

.

"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно".