Доверенность на вывоз ребенка за границу - достаточно ли одного родителя, если он едет с группой?
₽ VIP

• г. Москва

Если 11-летний ребенок выезжает с группой за границу в страну шенгенской визы без родителей, требуется ли доверенность на его вывоз от двух супругов или достаточно от одного родителя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Часто нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу является одним из условий оформление визы и получения визы на ребенка отправляющегося на каникулы самостоятельно, с классом, бабушкой, дедушкой или с одним из родителей. Если у ребенка свой заграничный паспорт, который подаётся для получения въездной визы даже если он едет с обоими родителями, многие страны, вернее консульские отделы посольств иностранных государств требуют оформления нотариально заверенного разрешения на выезд от каждого из родителей а часто и перевода на английский, французский язык, немецкий, греческий язык, испанский язык и другие языки.

Уточнить требуется ли оформление нотариального перевода на иностранный язык доверенности на выезд ребенка за границу можно в консульском отделе посольства государства в которое выезжает ваш ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Любовь! Для выезда из России достаточно согласия одного из родителей. А вот для въезда в страны Шенгена в посольствах этих стран требуют согласие от обоих родителей. На чем основано это требование, сами работники посольств ответить не могут. Но, тем не менее, такое незаконное требование есть. И с этим придется считаться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Для осуществления выезда ребенка за пределы РФ будет достаточно согласия одного родителя.При пересечении границы Шенгена необходимо иметь согласие обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

если ребенок едет без сопровождения родителей, ему необходимо согласие обоих родителей для выезда из РФ. для получения шенгенской визы также необходимо согласие обоих родителей. отсутствие согласия может заменить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

При выезде ребёнка за границу без родителей нужна только доверенность на русском языке? Или ещё доверенность переведенная на язык этой страны куда выезжает ребёнок? Заранее спасибо!

У меня вопрос: ребенок (гражданин РФ) отдыхает на территории Молдавии. Нахождение в стране возможно до 90 дней без регистрации. Сейчас ему необходимо пересечь границу и снова въехать в страну с братом мужа. Обязательно ли оформление доверенности на пересечение границы от двух родителей? Или можно согласие одного?

Заранее спасибо за ответ.

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Нужно разрешение для шенгенской визы на вывоз ребенка от отца, проживающего в другой стране. Если он оформит его у нотариуса той страны на английском языке, нужен ли перевод и требуется ли строгая форма содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли бабушка (гражданка Украины) путешествовать с внуком (гражданином РФ) по России без нотариального соглашения родителе?

И второй вопрос: достаточно ли нотариального соглашения от одного родителя (т.к. родители в разводе), если ребёнок выезжает с бабушкой например в Турцию или на Кипр? Заранее спасибо за ответ!

Срочно! Если ребенок выезжает за границу без родителей (из РФ в Китай в сопровождении учителя), то нужно нотариальное согласие ОДНОГО или ДВУХ РОДИТЕЛЕЙ?

Спасибо.

Мой сын выезжает этим летом за границу с третьим лицом. Выезд в Грецию, но визу собираемся делать финскую (шенген). Какую страну надо указывать в разрешении от нас, родителей, на его выезд, Грецию или Финляндию, если это разрешение требуется как при оформлении визы, так и при пересечении границы Греции? И можно ли указать сразу 2 страны, так как потом предполагается еще неоднакратный выезд ребенка в Финляндию с тем же третьим лицом? И на какой срок можно оформить это разрешение? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение