Доверенность на вывоз ребенка за границу - достаточно ли одного родителя, если он едет с группой?
₽ VIP

• г. Москва

Если 11-летний ребенок выезжает с группой за границу в страну шенгенской визы без родителей, требуется ли доверенность на его вывоз от двух супругов или достаточно от одного родителя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Часто нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу является одним из условий оформление визы и получения визы на ребенка отправляющегося на каникулы самостоятельно, с классом, бабушкой, дедушкой или с одним из родителей. Если у ребенка свой заграничный паспорт, который подаётся для получения въездной визы даже если он едет с обоими родителями, многие страны, вернее консульские отделы посольств иностранных государств требуют оформления нотариально заверенного разрешения на выезд от каждого из родителей а часто и перевода на английский, французский язык, немецкий, греческий язык, испанский язык и другие языки.

Уточнить требуется ли оформление нотариального перевода на иностранный язык доверенности на выезд ребенка за границу можно в консульском отделе посольства государства в которое выезжает ваш ребенок.

Уважаемая, Любовь! Для выезда из России достаточно согласия одного из родителей. А вот для въезда в страны Шенгена в посольствах этих стран требуют согласие от обоих родителей. На чем основано это требование, сами работники посольств ответить не могут. Но, тем не менее, такое незаконное требование есть. И с этим придется считаться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Для осуществления выезда ребенка за пределы РФ будет достаточно согласия одного родителя.При пересечении границы Шенгена необходимо иметь согласие обоих родителей.

если ребенок едет без сопровождения родителей, ему необходимо согласие обоих родителей для выезда из РФ. для получения шенгенской визы также необходимо согласие обоих родителей. отсутствие согласия может заменить решение суда.