Выезд ребенка за границу - касающиеся доверенности и необходимых документов.
₽ VIP

• г. Москва

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя. В данном случае согласие второго может понадобиться для оформления визы той страны, в которую выезжаете (если это визовая страна)

Спросить
Пожаловаться

Это относится к выезду ребенка в сопровождении одного из родителей. В каких отношениях между собой при этом родители, для ребенка (вернее для его выезда за границу) значения не имеет. Родители могут быть не только разведенными, но и никогда не состоящими в браке. На права детей, данный факт не влияет.

Спросить
Пожаловаться

"Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно."

это относится и к разведенным супругам?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение второго родителя на выезд на отдых в Турцию при условии что первый родитель едет с ребенком и в паспорте этого родителя ребенок вписан? Обязательно ли нужно свидтельство о рождении или достаточно ксерокопии?

Если бабушка желает выехать с внуком на отдых в Абхазию. Достаточно иметь заверенную доверенность от одного родителя или надо иметь доверенности от обоих родителей?

Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей за границу, обязательно ли иметь нотариально заверенную доверенность от второго родителя на выезд ребенка?

А если родители находятся в разводе? Доверенность также необходимо будет оформлять?

Если бабушка с дедушкой вывозят ребёнка в Казахстан, какие документы нужны? Обязательна ли нотариальная доверенность? Если родители в разводе, и нет связи с однимиз них, достаточно ли согласия одного родителя для вывоза ребёнка за границу РФ?Заранее спасибо!

Дело об определении порядка общения с ребёнком. Если в мировом соглашении, заключенном в суде, или в решении суда, будет определено, что стороны (родители) обязуются не препятствовать выезду ребёнка за границу с одним из родителей, значит ли это, что ни один из родителей не может написать заявление в УФМС о запрете выезда? И надо ли при выезде за границу родителю брать разрешение у другого родителя? Боюсь, что может сложиться ситуация, когда в решении суда пропишут, а отец подаст заявление в УФМС на запрет выезда или не подпишет разрешение на выезд.

Так нужна или нет доверенность от отца для выезда ребенка с матерью из Украины в Крым. В письме от 23.05.2014 г. N 0.232-3999/0/6-14 О порядке пересечения границы с временно оккупированной территории указано Кроме того, в случаях, когда ребенок идет в АР Крым в сопровождении одного из родителей или уполномоченного лица, нотариально заверенное соглашение другого родителя (обоих родителе) на выезд ребенка за границу при осуществлении контрольных процедур на административной границе с временно оккупированной территории АР Крым предъявлять не нужно.

При выезде за границу (дедушка с внуком собрались в Абхазию), достаточно доверенности от одного родителя, либо нужна доверенность от обоих? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько я знаю, при выезде за границу одного из родителей с ребенком, требуется доверенность от второго родителя.

Ситуация следующая: брак не зарегестрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка графа ОТЕЦ заполнена, т.е. отец у ребенка есть (по документам). Фактически же, на настоящий момент, мы с ним не общаемся и его местонахождение нам не известно.

Можно ли получить какой либо юридический документ, чтобы была возможна поездка с ребенком за границу без доверенности отца?

Был получен ответ:

Марина. Для ВЫЕЗДА из России никакой доверенности второго родителя не требуется. Есть страны, законодательство которых требует письменное согласие, или доверенность от второго родителя для въезда в эту страну. Этот вопрос вам нужно выяснить в консульстве той страны, в которую собираетесь поехать.

Согласна с тем, что для ВЫЕЗДА из Росии доверенность не нужна. Но на границе при въезде Украину, Турцию, просят наличие доверенноти. Насколько это правомерно с их стороны? И все таки хотелось бы получить ответ на вопрос:

Можно ли получить какой либо юридический документ, чтобы была возможна поездка с ребенком за границу без доверенности отца?

Один из родителей едет с ребенком 5 лет из России в Украину, родители женаты.

Достаточно ли гражданского паспорта родителя и свидетельства о рождении? Или нужна доверенность?

А когда ребенок едет с бабушкой, нужна доверенность от одного родителя, или от обоих?

Как долго в Украине можно находиться по эмиграционной карте без регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение