Выезд ребенка за границу - касающиеся доверенности и необходимых документов.
₽ VIP

• г. Москва

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя.

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя. В данном случае согласие второго может понадобиться для оформления визы той страны, в которую выезжаете (если это визовая страна)

Это относится к выезду ребенка в сопровождении одного из родителей. В каких отношениях между собой при этом родители, для ребенка (вернее для его выезда за границу) значения не имеет. Родители могут быть не только разведенными, но и никогда не состоящими в браке. На права детей, данный факт не влияет.

"Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно."

это относится и к разведенным супругам?