Конфликт с соседом по поводу дарственного договора на участок земли - шансы на отмену сделки и возможность подачи встречного иска

• г. Евпатория

Мне по договору дарения в июне 2013 г был подарен участок земли. С Дарителем (он сосед по участку) возник конфликт (он построил дом без документов на меже и без моего согласия) и он грозится подать в суд иск об отмене договора дарения. В июне 2016 г будет 3 года как участок мой. По истечении 3 лет Даритель не сможет подать в суд иск на расторжение договора. А если да то каковы его шансы? Может мне тогда подать встречный иск о незаконной постройке Дарителя (соседа) или сроки по оспариванию договора дарения не влияют на подачу иска со стороны Дарителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По этим основаниям договор дарения отменить у него не получится.

О незаконной постройке можете подать иск. Но не встречный а отдельный. Ибо он никак не связан с договором дарения.

Удачи Вам.