Борьба за права ребенка - Подруга решает стать опекуном после смерти матери, отец хочет забрать наследницу квартиры

• г. Санкт-Петербург

Родная сестра моей подруги умерла. Она 2,5 года была уже в разводе с отцом ребенка. Отец появлялся раз в год-поздравлял дочку с днём рождения. Заниматься с ней, гулять, общаться он не высказывал желания, хотя препятствий не было никаких. После смерти матери ребенка, отец нарисовался сразу (девочка наследница квартиры) и захотел её забрать. Он не женат (живет гражданским браком с женщиной и её двумя детьми), своего жилья не имеет. А самое главное, что дочка его не знает. Как можно сейчас, после того как ребенок потерял свою маму, испытал чудовищный стресс-отдавать её чужому дяде, отрывать от любящих и заботящих людей? Где здесь защищаются права ребенка? Подруга хочет быть её опекуном)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если отец против, не назначат подругу опекуном. Нужно лишать отца родительских прав, но на это нужны основания. предусмотренные СКРФ, таких оснований скорее всего нет.

Если ваша подруга- тетя девочки, пусть идет в органы опеки и попечительства, в прокуратуру, доказывает свое право на опеку, приводя вышеизложенные доводы.