Проблемы с наследством после смерти отца - что произойдет, если не подать заявление в течение 6 месяцев?

• г. Саратов

Мой папа умер 18.03.2016 Дом оформлен на него но толь через рег. палату еще не прошел в то время не было. Жил он с женщиной моя двоюродная тетя, моя родная мама умерла. Были расписаны с тетей. У нею есть сын 50 лет и совместная дочь 40 лет. Как распределиться наследство если мы с братом не будем подавать заявление на наследство в течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

В равных долях

Наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются в равных долях дети, супруг и родители. Вы можете у нотариуса оформить письменный отказ от вступления в права наследства.

если наследство не примите, то к нотариусу все равно нужно обратиться и оформить письменный отказ от наследства

тогда имущества наследодателя будет делиться в равных долях между оставшимися наследниками - супруга, дети - ст. 1142 ГК

Ели вы откажетесь от наследства. наследниками буду жена и совместная дочь согласно ст.1142 ГК РФ. в равных долях. Советую вам хорошо подумать . прежде.чем отказываться.