Срок давности и подача искового заявления - стоит ли попытаться после прошествия 3 лет?

• г. Москва

Как я поняла срок давности для подачи искового заявления на должника 3 года и если этот срок прошел, даже и не стоит пробовать подавать заяление в суд? Или все таки стоит попытаться?

Ответы на вопрос (3):

Да, если Вы подадите ходатайство о восстановлении сроков .

Добрый день. Все зависит от того, по какой причине Вы этот срок пропустили. Если срок пропущен по уважительной причине, Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

И еще. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если Вы докажете, что не знали и не могли знать о нарушении Вашего права, срок будет исчисляться с того момента, когда Вам стало известно о том, что Ваше право нарушено.

Даже и не стоит, если конечно правильно посчитали срок. А то многие ведь считать сроки не умеют.