У меня есть пенсионное страховое свидетельство, есть ли на нем накопительный фонд и можно ли снять с него деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть пенсионное страховое свидетильство, есть ли на нем накопительний фонд и можно ли снять с него деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет на нем никаких накопительных фондов.

Есть страховая и накопительная часть трудовой пенсии. Пенсию будете получать, когда достигните пенсионного возраста.

Сейчас никакие деньги снять нельзя.

Накопительную часть, кстати, однажды можно было снять, какой-то короткий период времени был, а потом снова стало нельзя. Об этом мало кто знал.

Добрый вечер.

Просто Пенсионного свидетельства не достаточно.

Пенсионные отчисления еще должен Ваш работодатель платить !

А снять деньги Вы с накопительной части, сможете когда достигните пенсионного возраста.