Расчёт доплаты за несовершеннолетнего ребенка пенсионеру МВД и его зависимость от размера пенсии

• г. Саратов

Сколько должны доплачивать за несовершеннолетнего ребенка пенсионеру МВД, если пенсия составляет 18700 руб? От чего зависит расчетный размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ирина Васильевна, здравствуйте!

Закон РФ № 4468-1.

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

Таким образом, если указанный Вами пенсионер МВД не работает, то ему положена надбавка к пенсии на иждивенца- несовершеннолетнего ребенка. Если работает, то, к сожалению, нет.