Вопрос о неправильном решении инцидента - ребенка, защищавшего себя, пытаются сделать виноватым

• г. Волгоград

Восьмилетнего ребенка избили на улице трое одноклассников. Обратились в поликлинику, сняли побои, написано заявление в полицию. Инспектор ПДН вызвал родителей в школу, опрашивал детей. Теперь ребенка, которого избили инспектор тоже хочет поставить на учёт,т.к. он,защищаясь, ударил в плечо одного из обидчиков. Неужели, ребенка, который защищался, можно вот так сделать виноватым? Как нам защитить ребенка? Школа и инспектор ПДН склоняют меня отозвать заявление, грозясь поставить на учёт моего ребенка тоже.

Ответы на вопрос (4):

это угрозы обратитесь к адвокату очно

Как поступить,если моего ребенка все-таки поставят на учёт?

Здравствуйте. Обжаловать в вышестоящую комиссию и в прокуратуру

Если ребенка поставят на учет, то с Вами будут проводить профилактическую индивидуальную работу, думаю, Вам это не нужно. Поэтому надо настоять на своем, но юридически верно. За помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

В соответствии с п.2 ст. 5, 6 Федерального Закона №120-ФЗ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах: 1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 2) приговор, определение или постановление суда; 3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел; 4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

В соответствии с п.п. 3.8, 3.9 Положения о едином банке данных Волгоградской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, утвержденного Постановлением Главы администрации Волгоградской области 08 апреля 2003 года №259 основаниями для включения семьи и несовершеннолетнего в банк данных являются: судимость родителей или несовершеннолетних, совершение систематических правонарушений, повлекших применение мер административного взыскания; совершение над ребенком насилия любого вида; аморальный образ жизни родителей или законных представителей. Данные факты должны быть зафиксированы в одном из следующих документов: заявление несовершеннолетнего либо его родителей (законных представителей) об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики; приговор, определение или постановление суда; постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел; документы, определенные статьей 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; заключение по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.