Суд рассматривает заявление должника о рассрочке и снятии арестов - возможные основания и риски

• г. Москва

Есть исполнительный лист, есть арест части квартиры, не являющейся единственным жильем, есть арест счетов в банке ИП (ИП принадлежит должнику). Все эти аресты производил пристав на основании исполнительного листа и заявления взыскателя. Должник подал в суд заявление о рассрочке и снятии данных арестов. Назначено заседание. Должник планирует все свои ликвиды переоформлять на супруга. Какие могут быть основания у суда давать рассрочку, ведь тогда должник выиграет время и успеет все свои активы переписать на детей, супруга и т.д.

Ответы на вопрос (8):

Если арест уже наложен, то рассрочка не поможет

Могут быть основания. Надо читать заявление должника.

Арест с имущества скорее всего не снимут. Что касается дальнейших планов должника, то возможно это домыслы. Основания перечислены в ГПК РФ.

Нет не домыслы. У меня есть копии платежных поручений должника. Она после того как получила постановление о взыскании с заработной платы, акта описи ареста квартиры перегоняла деньги за товар со своего счета ИП для реализации на своих точках на сумму превышающую сумму долга. Это как расценивать? Как злостный неплательщик? И приставу она сказала, что будет переоформлять все... Если все это предьявить суду, суд даст ей рассрочку?

В возражении в суде можете заявить и копии приложить.

Здравствуйте. Может дать, а может и нет. Все будет зависеть от наличия уважительных причин, статья 203 ГПК РФ

Должнику сейчас просто нужно время, чтобы снять с себя ликвиды. Что мне нужно предпринять? Идти на это слушание и доказывать суду, что если они ей дадут рассрочку, то и взыскивать с неё потом будет нечего... Какой то замкнутый круг получается...

Все действия должника по избавлению от имущества после решения суда, а тем более в рамках исполнительного производства могут быть признаны недействительными, с параллельным принятием обеспечительных мер.

Вариант: подать на банкротство лица, и в рамках банкротства запретить совершать определенные действия в отношении определенного имущества и т.д. или но нужно учитывать обстоятельства, которые не известны на момент консультации вам...

С уважением, Лилия.