Соглашение о досудебном производстве - изменение статуса лица с обвиняемого на свидетеля - правомерно ли это? Ссылки на регулирующие нормативные акты.

• г. Чита

Интересует такой вопрос человек проходит по уголовному делу, он подписывает досудебное соглашение, соответственно дело выделяют в отдельное производство. Правомерно ли то что по делу он в начале проходил как обвиняемый, а теперь по делу проходит как свидетель. На что можно ссылаться (пленум, постановление)

Ответы на вопрос (1):

Правомерно так как по основному делу он будет свидетелем а по выделенному делу обвиняемым.