Как правильно подать на возмещение морального и материального ущерба после побоев, а также операции по восстановлению скулы

• г. Красноярск

Пожайлуста как правильно подать на возмещение марального и материального ущебра после побоев? Избили моего мужа возле дома, сломали скулу на лице, откусили кончик носа, наложили швы на голове, щеке и зашили нос, кое как востановили. Заявление в полицию подали, нападавшего нашли, он не отказывается от содеяного. Сейчас ложимся на операцию в челюстнолицевое отделение для востановления скулы. Спасио.

Ответы на вопрос (3):

На основании документов, выданных мед. учреждением (возьмите все выписки, собирайте чеки на оплату лекарств и пр.) будете подавать в суд на виновника о взыскании морального и материального вреда

Ужас какой!... Наталья, необходимо обратиться с иском к виновнику. Требования к иску в ст. 131-132 ГПК РФ, но лучше к юристу обратиться очно. Сложно объяснить, КАК составить документ.

Добрый день.

Наталья если заведено уголовное дело то можно в рамках него подать гражданский иск.

Если нет или дело уже окончено, то нужно подать гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Общие положения содержатся в гражданском кодексе и гражданско-процессуальном кодексе. Можете ознакомиться и сами составить иск и представить свои интересы, но лучше довериться юристу.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"