Вопросы опеки и наследства - возможно ли получить долю наследства и решить вопрос с квартирами без оформления опекунства?

• г. Мурманск

У меня - ребенок-инвалид (с детства). Учится в коррекционной школе, стоит на учете у психиатра. 16 апреля ей исполняется 18 лет. Переосвидетельствование инвалидности прошли, дали 2-ю группу, хотя, конечно, состояние девочки этому далеко не соответствует. Она не сможет работать. Встает вопрос об опеке. В отделе опеки мне сказали, что можно и не оформлять опекунство (не устанавливать ее недееспособность), потому как придется много отчитываться перед государством за каждый рубль, потраченный из ее пенсии и т.д.и т.п. Если так, то у нас возникает еще одна проблема: как быть с наследством, которое она недавно получила от умершей бабушки (год назад вступили в наследство), деньги на нескольких счетах и две квартиры (в каждой по половине - ее доля). Теперь нам нужно с родственницей, которая тоже является наследницей, имеющая в этих квартирах свою половину, - произвести сделку (купли-продажи или дарения долей), чтобы каждому досталось по целой квартире.. Можно ли это сделать, не оформляя опекунства? И получить причитающуюся моей дочери долю денег?

Ответы на вопрос (2):

к юристу очно, в вопросе мало информации

Сделку можно будет признать недействительной - это с одной стороны. А с другой стороны - опекун не имеет права распоряжаться имуществом опекаемого. Вам следует очно обратится к юристу за консультацией и также обратится в органы опеки - возможно они дадут разрешение для отчуждения имущества и тогда можно будет установить опеку и произвести сделки.