С чего начать, когда ребенок-инвалид становится совершеннолетним - вопросы опеки и пенсии

• г. Мурманск

У меня - дочь, ребенок-инвалид, в середине апреля станет совершеннолетней. Стоит на учете у психиатра, имеет серьезный диагноз. Прошли переосвидетельствование инвалидности, дали 2-ю группу (чему я очень удивилась, т.к.она не сможет никогда работать). Но писать и читать умеет, расписывается. Посоветовавшись с компетентными людьми, решила не устанавливать пока опеку и не устанавливать невменяемость.. Однако, когда были на переосвидетельствовании, врач, который осматривал мою дочь, сказал, что если мы не оформим невменяемость и опекунство в течении года, у нас отберут пенсию. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! пенсию не отберут

Совершенно верно. При достижении совершеннолетия ребенок становится дееспособным, но не трудоспособным, поэтому никто пенсию не отберет.