Нужно ли являться для опознания в качестве свидетеля, если человек прошел по статье 303. часть 1 и его привлекают в другом городе? Какие последствия могут быть при отказе?

• г. Краснодар

Если человек проходил в качестве обвиняемого по статья 303. часть 1, дело на него прекращено, он находится сейчас в другом городе, но его следователь вызывает в качестве свидетеля для опознания человека, также фигурировавшего в материалах этого дела, но на которого сейчас заведено отдельное дело, его разыскали и теперь нужно его опознать, обязательно ли являться для опознания? Что грозит в противном случае? Следователь грозит приводом и так далее, а человек мало того, что абсолютно не помнит этого подозреваемого, но и не имеет ни моральных, ни физических сил после всего перенесенного в ходе следствия и к тому же находится в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно , Мария. Иначе действительно будет привод.