Просроченный кредит в Совкомбанке - последствия и возможные судебные решения

• г. Шипуново

Вот у меня такой вопрос в 2012 или в 2013 я точно уже не помню взяла кредит в совкомбанке, я не работала а получала пенсию на ребенка, потом когда ее отменили я не могу выплачивать, у меня 2 детей, они мне сейчас звонят и говорят если вы не заплотите то они обратятся в опеку (при чем тут она?) неделю назад звонили и говорили что я должна 33000, а вчера позвонили и сказали что хотя бы 13000 я отдала, дали срок до 25 числа этого месяца, если я не заплачу то они в суд подадут, меня не посадят? И что может присудить суд?

Ответы на вопрос (5):

В опеку у них обращаться оснований нет - за это не переживайте.

Задолженность не влияет на родительские права (по крайней мере в такой сумме).

Скорее всего звонили коллекторы. А их надо игнорить.

Сколько времени прошло с окончания срока кредита. вот вы его 2012 году брали, на какой срок?

в опеку не имеют права обратиться. Единственное законно.что они могут - это подать в суд.Там молжете заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года,ст.196,200 ГК. Если не получится - заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК

Здравствуйте. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите об отсрочке, рассрочке долга. Можете ходатайствовать о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Посадят, обращение в опеку- это всего лишь угрозы, ловкий такой прием. Можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, звонки прекратятся. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

За долги детей не отбирают и в тюрьму не садят.

и говорят если вы не заплотите то они обратятся в опеку

Данное обращение не имеет правовых оснований.

,меня не посадят?

Данные отношения - гражданско - правовые, не предусматривают ответственности в виде лишения свободы, кроме того судебный порядок самый оптимальный вариант разрешения сложившейся ситуации.