Имеет ли право 19-летняя девушка, оставшаяся без попечения родителей и на полном государственном обеспечении, быть включенной в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

• г. Томск

Я отношусь к детям, оставшимся без попечения родителей и нахожусь на полном государственном обеспечении. Мне 19 лет. У меня такая ситуация. В 15 лет я была отправлена матерью в социально-реабилитационный центр, проще говоря, в приют. Во время нахождения там отец был лишён родительских прав, мать - ограничена. Мать имеет хроническое заболевание, при наличие которого совместное проживание невозможно в соответствии с п.3 Перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378), а именно - Шизофрения. Также мать является собственником квартиры, в которой я имею регистрацию, но не проживаю там в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. На данный момент временно проживаю на съёмной квартире, съёмщиком которой является мой молодой человек. Также сейчас я обучаюсь в Томском экономико-промышленном колледже, где мне предоставлено полное государственное обеспечение (питание, одежда, социальная стипендия и т.д.).

Вопрос такой: имею ли я право на включение меня в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если в квартире матери на Вас есть жилплощадь.