Можно ли подать исковое заявление в городской суд Московской области, если должник прописан в Ульяновске?

• г. Москва

Скажите пж, могу ли я подать исковое заявление в городской суд в московской области, если мой должник прописан в городе Ульяновске?

Ответы на вопрос (4):

Зависит по поводу чего будете подавать!

По общему правилу иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Какие исковые требования будут заявлены?

Здравствуйте

Общие правила подсудности- по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Но есть и иные правила- исключительная подсудность, подсудность по выбору истца, договорная и т.д.

Ст.28-32 ГПК РФ

Если это договор займа - иск подается по месту регистрации должника.