Я живу в Московской области, могу ли я подать исковое заявление в суд в любом другом городе Московской области?

• г. Москва

Я живу в Московской области, могу ли я подать исковое заявление в суд в любом другом городе Московской области?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, в порядке ст. 28 ГПК РФ. Но иски могут подаваться и по месту жительства истца, по правилам ст. 29 ГПК РФ. Имеет место также исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если исходить из того как Вы задали свой вопрос, как бы в общем, то можно ответить, что Вы можете подать в любой суд, являющимся судом первой инстанции, не только в Московской области, но и во все суды (по первой инстанции) других регионов России.

Есть общее правило, содержащееся в ст. 28 ГПК РФ, где указано:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Между тем, есть исключения.

Для правильного ответа на Ваш вопрос требуются некоторые детали Вашего обстоятельства: например:

- на чем основано Ваше требование?

- какой предмет и размер Вашего требования?

- если спор вытекает из договора, то если в договоре условие о подсудности?

- где находится ответчик? То есть нужны подробности.

Наталия Николаевна, Вы можете подать иск в тот суд, к которому он относится по правилам подсудности. Например, Вы можете подать иск в суд в другом городе МО, если там живет ответчик, или если там находится недвижимость, за которую Вы судитесь или если Вы с ответчиком заключили соглашение о договорной подсудности тому суду и т.д.

Правила территориальной подсудности изложены в ст.ст. 28-33 ГПК РФ.