Что нужно сдавать парню после девятого класса в среднюю школу милиции?

• г. Новосибирск

Что нужно сдавать парню после девятого класса в среднюю школу милиции?

Ответы на вопрос (1):

Закончив девять классов, вы подаете документы на поступление в среднюю школу полиции. Для поступления необходимо пройти несколько этапов:

подача заявления. До 1 июня необходимо отправить в школу заявление на имя директора. Обязательным для данного документа является подпись родителей об их согласии на поступление. Без этого не обойтись;

проверка «прошлого». Как только школа полиции приняла заявление кандидата, она направляет его в кадровую службу, которая, следуя соответствующим условиям Министерства внутренних дел, заводит личное дело на каждого претендента. Здесь от абитуриента и его родственников требуется, чтобы отсутствовала судимость и привлечение к уголовной или административной ответственности. Здесь может и не повезти. После проверки кандидат либо получает рекомендацию к поступлению, либо отказ;

медицинское обследование. Проводится оно на платной основе. Пока кадровая служба проверяет наличие «плохого прошлого», абитуриенты не сидят сложа руки: чтобы поступить в школу полиции, медицинской комиссии необходимо предъявить некоторые анализы (общий анализ мочи и крови, результат проверки на ВИЧ, анализ на реакцию Вассермана), ЭКГ, флюорографию, прививочный сертификат и выписки из медицинской амбулаторной карты за период последних 5 лет. На основе представленных документов медкомиссия определяет годность либо негодность поступающего к службе;

психологическое тестирование. Чтобы быть допущенным к вступительным испытаниям и поступить в школу полиции, необходимо пройти специальное тестирование, которое определит наличие или отсутствие наркотической, алкогольной или другой токсической зависимости. После данного теста проверяется уровень интеллекта поступающего. Школа полиции сама вправе определить испытание: собеседование, психологическое тестирование или экзамен;

уровень интеллектуального развития. При положительных результатах психологического тестирования потенциальные студенты показывают уровень знаний, полученных за время обучения в общеобразовательном учреждении. Экзамен проводится обычно по гуманитарным дисциплинам: русский язык и история России. Форма проведения по русскому языку – диктант или сочинение, например, по прочитанному отрывку какого-то текста или по заданной теме, по истории – устный ответ;

уровень физической подготовки. Это последний и наиболее важный этап, который придется пройти, чтобы поступить в школу полиции. При успешной сдаче комплекса физических упражнений по разным видам спорта вы гарантированно будете зачислены в ряды студентов. Безусловно, уровень подготовки юношей и девушек отличается, поэтому и нормативы для тех и других свои. Но в любом случае необходимо сдать бег на длинную и короткую дистанции, выполнить силовые упражнения: для юношей – подтягивания, для девушек – другой специальный комплекс. В итоге пройдя испытания, вы получаете оценку в виде «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» по каждому виду спорта.

Юноши при сдаче бега на короткую дистанцию получают следующие оценки:

13,6 с – отлично;

14,2 с – хорошо;

14,6 с – удовлетворительно.

Для девушек требования более мягкие:

16,5 с – отлично;

17,1 с – хорошо;

17,5 с – удовлетворительно.

Для длинной дистанции критерии оценки другие. Юноши при беге на 2 км должны уложиться в следующее количество времени:

7,50 мин. – отлично;

8,10 мин. – хорошо;

9,00 мин. – удовлетворительно.

Для девушек длинная дистанция короче и составляет 1 км:

4,25 мин. – отлично;

4,45 мин. – хорошо;

5,00 мин. – удовлетворительно.

В подтягивании у юношей учитывается количество раз:

12 – отлично;

10 – хорошо;

6 – удовлетворительно.

Иные силовые упражнения предусматриваются для девушек. Если это будет упражнение на пресс, то учитывается также количество раз, но критерии оценки отличаются:

30 – отлично;

26 – хорошо;

24 – удовлетворительно.

Читайте также: Что нужно знать выпускникам 9 класса, чтобы поступить в колледж

При недоборе баллов даже за одно упражнение общий результат абитуриента обнуляется. Это означает, что проверку физической подготовки вы не прошли и попытку поступить придется отложить как минимум на год или даже два. Возможно поступление после 11 класса, но уже в ВУЗ, где требования для кандидатов строже, чем для тех, кто поступает в школу полиции, но зато по окончании станете обладателем полноценного юридического образования.

Заявление, заключение медкомиссии, отсутствие судимостей, интеллектуальный уровень, оценка по вступительному экзамену и физической подготовке – основные этапы при поступлении. Приемная комиссия рассматривает результаты всех испытаний в комплексе и только после этого выносит решение.

Изучив все документы и результаты, комиссия приходит к выводу: рекомендовать ли каждого конкретного абитуриента к поступлению.