Что положено получить ветеранам боевых действий.

• г. Стерлитамак

Я ветеран боевых действий в чечне и получил профзаболевание на заводе. Что мне положено? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Среди наиболее распространенных в 2016 году можно выделить:

Налоговые льготы и вычеты. Минимальная сумма налогового вычета составляет 500 рублей. Также стоит отметить, что эта социальная группа освобождается от уплаты имущественного налога и выплаты государственной пошлины при обращении в государственные инстанции. ФНС периодически вносит изменения и предоставляет новые льготы.

Пенсионное обеспечение. Участники вооруженных конфликтов получают довольно высокие пенсии. Кроме основных ежемесячных отчислений им предоставляются дополнительные выплаты. В 2016 году размер надбавки составляет около 2500 рублей каждый месяц. Ежегодно сумма индексируется в зависимости от прожиточного минимума и уровня инфляции. Пенсия также каждый год претерпевает изменения.

Жилищная помощь. Владельцы удостоверений, которые стали на учет до 2005 года, могут получить жилье. Также закон предусматривает возможность выплаты средств для приобретения жилья. Выдача квартир льготникам представляет собой длительную процедуру. В качестве альтернативы власти предлагают получение земли под строительство жилья.

Бесплатное обслуживание или льготы при лечении в медучреждениях, прохождении санаторного восстановления, покупке лекарственных препаратов и т.д.

Внеочередное право на установку телефона, покупку билетов, оказание медпомощи и т.д.;

Ежегодный отпуск. Если льготник трудоустроен, он может просить начальство о положенном отдыхе, а также требовать внеочередной неоплачиваемый отпуск. Кроме положенного времени отдыха, дополнительный отпуск для льготников составляет 35 дней. Оплачиваемая часть отпуска составляет 15 дней.

Оказание услуг ритуального характера в случае смерти ветерана боевых действий.

***

Существуют и другие льготы, пенсии, выплаты. Финансирование льготных категорий граждан лежит на федеральном и региональном бюджете.

Все льготы носят заявительный характер, поэтому получить их можно только после личного обращения в госструктуры.

ПОЭТОМУ

обратитесь в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства...

и получил профзаболевание на заводе

Обратитесь в фонд социального страхования за разъяснениями