Как получить доплату на иждивенца для военного пенсионера-инвалида?

• г. Красногорск

Я военный пенсионер, не работаю, инвалид 3 группы, на иждивении с 2006 года имею внука (решение суда). Военкомат отказывает в доплате на иждивенца. Что необходимо для получения доплаты и с какого строка я имею на это право?

Ответы на вопрос (1):

Вам положена доплата за внука только если у него нет трудоспособных родителей. Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

... Предоставляется неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, а именно:

- дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) , - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;