Некомпетентность и равнодушие врачей скорой помощи - Как довели банальный аппендицит до перитонита?

• г. Санкт-Петербург

18, 19,21 марта к невестке приезжала скорая-боли в животе, поставили диагноз - кишечная колика, не госпитализировали, 19 марта температура 40-врач скорой поставил диагноз ОРЗ сделал аналгин с димедролом и уехал, 21 марта сильнейшие боли в животе, диагностировали кишечную непроходимость и только когда я сказала, что это похоже на аппендицит, поставили острый аппедицит под?. Отвезли в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Там после длительных обследований в приемном покое был поставлен диагноз перитонит, положили под капельницу (т.к. операционная была занята) и затем сделали операцию. Куда жаловаться на столь некомпетентных и равнодушных врачей скорой помощи которые в течении трехдневных визитов довели банальный аппендицит до перитонита. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Начните с подачи жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте. В территориальное управление Росздравнадзора, проведут проверку

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

__________________________

Перитонит - тяжкий вред здоровью.

Заявление о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье в Следственный комитет - это их подследственность.

Далее можно обращаться в суд с иском к лечебному учреждению о возмещении материального и компенсации морального вреда.

В министерство здравоохранения и параллельно - в прокуратуру. Всего наилучшего.